Увольнение в конце года: неприятность или повод изменить жизнь?

Если вдруг в конце года вам преподнесли неожиданный сюрприз в виде увольнения или сокращения с работы, не стоит впадать в отчаяние, хотя ситуация не из приятных. Конечно, найти работу в канун Нового года или в его начале – задача не из легких. Возможно, эти советы помогут вам выйти из кризисной ситуации, в которой вы очутились.

Прежде всего, оцените ваши финансовые ресурсы и определите, как долго вы способны продержаться на плаву. Если денег достаточно, чтобы без хлопот прожить несколько месяцев, то волноваться пока не стоит. Если же вам нечем платить за квартиру уже в следующем месяце, то действовать нужно немедленно, помня, что в вашем случае лучше хоть какая-то работа, чем полное ее отсутствие.

Постарайтесь найти временную работу, пусть даже не соответствующую вашей квалификации. Это даст вам возможность успокоиться и не переживать по поводу нехватки денег. И в то же время вы сможете заняться поисками работы более основательно и обдуманно.

Задействуйте все ресурсы: обзвоните знакомых, родственников, сходите на биржу труда (вполне возможно, что именно там вы найдете именно то, что нужно), подайте резюме в кадровые агентства, опубликуйте свое объявление в Интернете, регулярно сами просматривайте объявления о вакансиях.

Вполне вероятно, что данная ситуация – это повод задуматься: «А не пора ли сменить род деятельности и научиться чему-то новому или вспомнить былые навыки?»

Возможно, спустя год вы будете с улыбкой вспоминать о неприятностях, которые свалились на вас в канун новогодних праздников, и так неожиданно превратились в повод изменить свою жизнь.

2010-12-20 11:33:06


"Вакансия.RU"
http://www.vakansiya.ru